Категории
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Gleb
Форма входа
Логин:
Пароль:
Вторник, 19.03.2024, 11:59
Приветствую Вас Гость
Главная » 2020 » Август » 25

По традиции, в конце августа с.г. Г.Б. Кузьминов, тренер сборной МГУ им. М.В. Ломоносова по настольному теннису, рассказывает в « интервью с самим собой» о секции настольного тенниса МГУ и о том, как в неё попасть претендентам на место в университетской сборной:

- Как сейчас обстоят дела с настольным теннисом в МГУ?

- Настольный теннис - один из самых любимых видов спорта у студентов и преподавателей Университета. В Центральной секции МГУ, созданной в 1950-м году, ныне тренируется около ста спортсменов. Университетские сборные, и женская, и мужская, входят в десятку сильнейших студенческих команд Москвы. По итогам Московских спортивных студенческих игр сборная МГУ не раз завоёвывала места на пьедестале почёта. В мае 2018-ого наши парни выиграли Открытый Кубок Государственной думы России. Однако, перед началом нового тренировочно-соревновательного сезона из секции уходит ряд, закончив обучение, сильных теннисистов . Это - естественная ротация. Как говорится, появились вакансии.


- Какие есть перспективы?

- Перспективы секции - перегруппировать ряды сборников, дополнить команды вновь поступившими теннисистами и уже в октябре принять участие в чемпионате Москвы среди женских команд. а также - готовиться к предстоящим соревнованиям согласно плану на год. Например, к турниру сильнейших спортсменов МГУ и личному чемпионату Москвы.

- Как первокурсник может попасть в команду? Что ему нужно для этого сделать?
Какими, на Ваш взгляд, качествами должен обладать студент, чтобы попасть в команду?

- Для начала первокурсник должен пройти конкурсный отбор и быть зачисленным в секцию. Первый шаг - указать в анкете, заполняемой каждым на оргсобрании курса, своё отношение к настольному теннису и получить направление от старшего преподавателя для прохождения конкурсного отбора.
Зачисленный в секцию обязан участвовать в серии отборочных внутренних турниров и доказать своё право представлять МГУ им. М.В. Ломоносова во внешних соревнованиях.
Для зачисление в секцию первокурсник должен: 1) искренне любить настольный теннис 2) иметь основную группу здоровья, подтверждённую справкой 3) показать уровень своей спортивной подготовки при личном прохождении теста, который с 1 по 29 сентября проводится в базовом спортзале Центральной секции настольного тенниса МГУ (Моховая ул.,9, факультет журналистики).
Тестирование проходит в дни работы секции: вторник, четверг, суббота с 18.30 до 20.00.

Затем в конце сентября состоится личный чемпионат МГУ по настольному теннису среди первокурсников и первокурсниц. Это важная возможность доказать свою состоятельность для тех, кто не пройдёт тестирование.
Зачисленный в секцию спортсмен-первокурсник тоже имеет ряд несложных обязанностей: 1) усердно тренироваться 2) выступать в соревнованиях в составе сборных факультета и Университета 3) участвовать в работе сайта секции www.msutt.ru и - 4) получить зачёт по физвоспитанию в конце семестра.
Стоит добавить, наши теннисисты в массе своей - настоящие интеллектуалы. Они усердны не только в тренировках, но - и это главное - в учёбе. Красный диплом по итогам, аспирантура - не редкость. Сейчас в секции тренируются 5 аспирантов, 12 кандидатов наук, два доктора наук и академик РАН.


- Какая атмосфера царит в команде?

- В команде, как и в секции в целом, атмосфера - исключительно дружеская, но с привкусом здоровой конкуренции. Спортсмены помогают друг другу и в тренировках, и в учёбе. Нарушители дисциплины, любители конфликтов не приветствуются.

- Кого бы Вы могли назвать лидером своей команды?

- В командах не принято выделять кого-то одного: каждый спортсмен вносит свою лепту в результат. Но настольный теннис считается лично-командным видом. Здесь лидер тот, кто несёт весомую личную нагрузку и приносит наибольшее количество очков. Поэтому даю себе право назвать имена сборников, чей вклад в успехи команд особенно ярок. У студенток это чемпионка МГУ, трехкратный призёр вузовского чемпионата Москвы «мехматянка» Анна Маслакова. У парней безусловным авторитетом сегодня является аспирант физического факультета Игорь Данилович - действующий чемпион МГУ в личном разряде, победитель Народных игр России, обладатель Открытого Кубка Госдумы России, призёр командных чемпионатов Москвы среди студентов.
P.S. C 25 августа начался приём в Центральную секцию МГУ по настольному теннису. Студенты бакалавриата, магистратуры, аспиранты МГУ им. М.В. Ломоносова, имеющие спортивную квалификацию, могут подать заявку тренеру в электронном виде: kgb1953@mail.ru
В заявке претенденту на зачисление следует указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, факультет, спортивный уровень (рейтинг, разряд) адрес постоянного проживания, номер мобильного, электронный адрес. Справки - по тел. +7 903 132 6477.
Просмотров: 436 | Добавил: Gleb | Дата: 25.08.2020 | Комментарии (0)

Поиск

Архив записей
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши друзья