Категории
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
gorovaaaj
Форма входа
Логин:
Пароль:
Суббота, 27.04.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Май » 17

5 лет исполняется нынешней весной Донецкой Народной республике. Никита Лыфенко – студент ВМК, КМС из сборной МГУ по настольному теннису, «бронзовый» призёр Кубка Госдумы РФ, «серебряный» призёр студенческого чемпионата Москвы и чемпионата МГУ, на каникулах он часто возвращается в родной Донецк повидаться с родными. И с друзьями-спортсменами, с которыми тренировался в школьные годы. О том, как в городе, пропитанном запахами войны, сохраняется тяга к мирному образу жизни, как проходят соревнования теннисистов - тружеников шахтёрского края и их детей, Никита рассказал нашему сайту после личного чемпионата ДНР, в котором он принял участие.
- Никита, прежде, чем расспросить тебя о чемпионате, хочется узнать, каково это – играть в настольный теннис в городе, где война смотрит в лицо?
- В военное время всегда и всюду ощущается опасность. Несколько раз снаряды попадали в спортивные комплексы, музеи, школы… Тем не менее, спорт в Донецке жив. Занятия теннисом помогают отвлечься от напряженной обстановки и на какое-то время забыть о войне. Для многих школьников настольный теннис стал спасительной соломинкой. Вместо того, чтобы думать «прилетит-не прилетит», они ходят на тренировки и готовятся к соревнованиям. И уровень подготовки теннисистов остаётся высоким. Например, моя сверстница, Виктория Кондратенко, в прошлом году выиграла первенство Южного федерального округа среди юниоров (2000 г.р. и моложе).
- Много ли в Донецке залов, где идут турниры и тренировки в настоящее время?
- В Донецке достаточно клубов и спортивных школ. Теннисные залы есть и в других городах ДНР, откуда приезжают игроки на турниры. Лично я хорошо знаком с двумя спортивными площадками. Первая – спортшкола, где я занимался с 9 лет и продолжаю тренироваться, когда нахожусь в Донецке. А вторая - спортивный клуб NORD. Почти все крупные соревнования в ДНР проводятся на его базе. Кстати, участников всегда достаточно много. Так, Чемпионат ДНР собрал 84 теннисиста. Настольный теннис в Донецке – спорт мира.
- Каков формат проводимых турниров?
- Субботние турниры в NORD проходят по традиционной формуле: сначала групповой этап, а затем финальная сетка “минус два” на 16 человек. В Донецке не так давно появилась собственная Федерация настольного тенниса. Но пока нет системы подсчёта рейтинга, посев происходит по результатам участия в прошлых турнирах. В таких турнирах обычно участвуют около тридцати человек. Разделения на категории нет. Официальные турниры проходят реже, тоже в NORDе. Осенью проводится Кубок ДНР, весной - Чемпионат ДНР. Юноши и девушки играют отдельно, существует разделение и по возрасту. Также проходят Детская и Взрослая лиги – командные соревнования в формате 2 на 2, разбитые на несколько туров.
- В каких турнирах участвовал ты?
- Лично я участвую почти во всех субботних турнирах и крупных соревнованиях. За последнее время это Чемпионат ДНР. А скоро состоится первый тур Взрослой лиги. На каждый следующий турнир прихожу со свежими силами и желанием играть. А на Детской лиге я работал судьёй, отсудил 10 командных встреч.
- Как прошёл чемпионат ДНР для тебя лично?
- Чемпионат ДНР - самое масштабное события для настольного тенниса Республики. Сюжет о нём показывали по телевидению. Мне кажется, уровень организации и проведения был не хуже, чем у подобных соревнований до войны. После группового этапа в первый финал проходили 32 участника, а затем играли по олимпийской системе на вылет. Я остался не очень доволен своей игрой: выиграв первые встречи, не справился с противником в 1/8. Но я сделал выводы, буду тренироваться и осенью намерен достойно представлять МГУ в студенческих соревнованиях.
Просмотров: 701 | Добавил: Gleb | Дата: 17.05.2019 | Комментарии (0)


Микст-турнир «Битва дуэтов», состоявшийся 16 мая в ЦС МГУ, в очередной раз выиграли мехматяне – команда «Бумеранг», в составе которой выступали Анна Маслакова и Михаил Белов. Победители (кстати, чемпионы МГУ в команде, в «личке», призёры чемпионата Москвы, АССК России) не отдали ни одной партии соперникам. Даже в финале выиграли со счётом 3:0. А ведь конкурентами был очень сильный дуэт «Оба-на!»: Владислав Фёдоров (ФГУ)/София Шеламова (юрфак) – они вторые. Третье место оспаривали бригады, ведомые физиками - давними друзьями-соперниками: «ААА!» ( Семён Королёв/Варвара Толстикова) и «Щеглы» (Игорь Данилович/Ольга Бровкина). Накал борьбы в турнире был беспрецедентным. Убедиться в этом легко – познакомившись с выпиской из протокола:
Верхняя сетка, 1 тур:
• «Михаил» (Капкаев Д., мехмат/Харитонова В., филфак) – «Гусёк» (Билюга С., ФГП/Чимирис М., психфак) – 1:3.
• «ААА!» (Королёв С., физик/Толстикова В., ВМК) – «Оба-на!(Фёдоров В., ФГУ/Шеламова С., юрфак) – 2:3.
• «Отцы и дети» (Горовые отец и дочь, экономфак) – «ВМК» (Орлов С., ВМК/Долгая А., ВМК) – 1:3.
• «Рецидив» (Гарифуллина Т., юрфак/Куркин С.,юрфак) – «НаОб» (Молодых А.,химфак/Першин Г., ФГП) – 3:0.
2 тур:
• «Щеглы» - «Гусёк» - 3:2.
• «Пухляши» (Амбросимовы , брат и сестра, геологи) – «ВМК» - 3:1.
• «Рецидив» - «Бумеранг» - 3:0.
3 тур:
«Щеглы» - «Оба-на!» - 0:3.
«Пухляши» - «Бумеранг» - 0:3
Финал:
• «Оба-на!» - «Бумеранг» - 0:3.

Нижняя сетка, 1 тур:
• «Михаил» - «Рецидив» - 2:3.
• «Отцы и дети» - «ААА!» - 1:3.
• «НаОб!» - «Гусёк» - 1:3
2 тур:
• «Рецидив» - «ВМК» - 2:3.
• «ААА!» - «Гусёк» - 3:2.
3 тур:
• «Щеглы» - «ВМК» - 3:2.
• «ААА!» - «Пухляши» - 3:1.
Финал за 3 место:
• «Щеглы» - «ААА!» - 1:3.
Просмотров: 534 | Добавил: Gleb | Дата: 17.05.2019 | Комментарии (0)

Поиск

Архив записей
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши друзья