Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Июль » 5 » НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС: УНИВЕРСИАДЕ НУЖНЫ СЮРПРИЗЫ
12:18
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС: УНИВЕРСИАДЕ НУЖНЫ СЮРПРИЗЫ
На Всемирных студенческих играх соревнования по настольному теннису проводились всего три раза. Впервые этот вид спорта был представлен в программе Универсиады-2001, которая состоялась в Пекине. Не удивительно, что все семь золотых медалей тогда достались спортсменам Китая, где пинг-понг очень развит. Стоит заметить, что тогда только две бронзовые награды завоевали теннисисты, не представляющие азиатский регион: третьи места заняли сборная Египта в командных соревнованиях и сестры Виктория и Вероника Павлович из Белоруссии в женском парном разряде.
В следующих двух Всемирных студенческих играх соревнований по настольному теннису не было. Этот вид спорта вернулся на Универсиаду в 2007 году. В Белграде также разыгрывались семь комплектов наград, однако на этот раз китайцы выиграли лишь пять медалей высшей пробы, а две достались представителям Тайваня. Кстати, именно в Сербии российские теннисисты впервые вошли в число призеров: сборная нашей страны, за которую выступали Юлия Прохорова, Валентина Сабитова, Елена Трошнева, Маргарита Фетюхина и Полина Михайлова, завоевала "бронзу".
На последней Универсиаде, в 2011 году состоявшейся в Шеньчжэне, все чемпионские титулы выиграли теннисисты Китая. Остальные медали завоевали спортсмены других азиатских стран, за исключением трех бронзовых наград, которые достались студентам Румынии, Чехии и Франции. Можно не сомневаться, что борьба за призовые места развернется между азиатскими спортсменами, фаворитами среди которых, безусловно, являются китайцы. Судите сами, в трех предыдущих Универсиадах они неизменно выигрывали командный зачет, в двух их них завоевывали все золотые медали. Однако, несмотря на это, в родных стенах российские студенты вполне способны преподнести сенсации. (По материалам сайта sportsreda.ru)
Просмотров: 1364 | Добавил: Gleb | Рейтинг: 0.0/0